凡例 →:自転車 =:車 ⇒:列車 ー:バス
No
月日
ツーリング名
コース
備考
1
3/2
いわき観梅サイクリング
下平窪→夏井川自転車道→新舞子→風サイクル→中央台→専称寺→下平窪
風の強い日だった。豊間のサイクルショップ、風サイクルの訪問をメインに、白鳥と梅の花を組み合わせてみた。
2
4/20
会津の桜 坂下・美里
会津若松→坂下→杉の糸桜→新鶴→雀林法用寺→高田伊佐須美神社→会津若松
丁度桜の季節、会津盆地の西部の桜を辿ってみた。会津五桜の中から、糸桜・虎の尾桜・薄墨桜とまわってみた。
3
4/24
阿武隈 峠〜筆甫
会津若松=梁川→県道101→山舟生→峠→筆甫→川平→玉野→霊山→国道115→石田→県道31→梁川=会津若松
最初は泊まりがけで阿武隈へ行こうと思っていたが、うまくコースがまとまらずに、日帰りカーサイクリングになってしまった。でも、お目当ての筆甫辺りは静かな山里で、阿武隈ツーリングを堪能できた。
4
5/ 7
猪苗代湖一周
会津若松→滝沢峠→強清水→湖南→志田浜→強清水→会津若松
久し振りに猪苗代湖を一周のファーストランを計画して、出かけてみた。滝沢峠の登りに加えて前半は向かい風が強くて、なかなかピッチが上がらず、おまけに手がしびれるほどの寒さであった。
5
5/12
檜原湖一周
会津若松=裏磐梯レンゲ沼駐車場→反時計回りに一周→駐車場=会津若松
これも久し振りに檜原湖を自転車で一周してみた。特に湖の北側の新緑が綺麗であった。裏磐梯は部分的に歩いて回るのが良いかもしれない。
6
5/16
会津の峠 御霊櫃峠・諏訪峠
会津若松=舟津浜公園→御霊櫃峠→多田野→七ツ石→諏訪峠→舟津→鬼沼→舟津公園=会津若松
千葉の友人を誘っての久し振りの会津の峠越え、峠も逆コースを辿ってみると趣が異なる。風はまだ冷たいが、木々の緑が映えるツーリング日和であった。
7
5/28
滝沢峠・鍋沼
会津若松→滝沢峠→強清水→鍋沼→赤井谷地→会津若松
滝沢峠も写真を撮りながらゆっくりと上ってみた。鍋沼付近にも思わぬ地道の林道があり結構楽しめた。
8
6/ 7
センチュリーラン宮城
会津若松=名取CSC→磯浜→蒲庭→北泉海浜総合公園→狐沢→蒲庭→磯部→名取CSC=会津若松
160Kmのセンチュリーランのフルコースに初めて参加してみた。名取から原町の往復コースである。後半向かい風に悩まされペースが落ちたが、丁度制限時間の8時間で完走できた。
9
6/13- 6/17
今井彬彦メモリアルラン・秋葉街道
会津若松⇒塩尻→諏訪湖(泊)→杖突峠→高遠→仙流荘(泊)→分杭峠→地蔵峠→しらびそ峠(泊)→下栗→青崩峠→水窪(泊)→山住峠→天竜スーパー林道→秋葉神社→西鹿島⇒会津若松
故今井氏のメモリアルランが杖突峠で開催されるのに合わせ、秋葉街道を全走してきた。ほぼ全線が舗装されてきたとはいえ、中央構造線に沿った難コースは今も健在であった。
10
7/ 4
川内高原
会津若松=川内村→古道→大槻→堀田→川内村=会津若松
千葉のM氏のフェデラルが完成した。その試乗を阿武隈で、ということで川内村を起点にしたコースをノンビリ走った。
11
8/ 6
会津浪漫輪道 舟子峠
会津若松→蟹川橋→会津浪漫輪道→上三依→舟子峠→大川ダム公園→芦ノ牧→会津若松
今年はなかなか梅雨が明けない。ちょっとした晴れ間を縫って自転車を乗り出した。会津浪漫輪道と旧道の舟子峠を組み合わせた。舟子峠は舗装がちょっとは進んでいたが、荒れた路面は相変わらずであった。
12
8/18
裏磐梯
会津若松→強清水→猪苗代→裏磐梯→早稲沢→細野→北山→塩川→会津若松
そういえば、裏磐梯まで走っていったことがないなあ。ということで出かけてみた。距離は100キロあまり、前半は登りだが、後半その分下りがあるので完走できた。焦らずゆっくり走ることだ。
13
9/ 7- 9/ 8
鳩峰峠・二口峠
会津若松⇒飯坂→茂庭→鳩峰峠→高畠→上山→山形(泊)→山寺→二口林道→秋保→仙台⇒会津若松
9月になり暑さも一段落してきた。山深い奥羽山脈の南端を福島・山形・仙台と走ってみた。
14
10/15-10/18
ポリージャポン 須賀尾・暮坂峠 修那羅・四十八曲峠
会津若松=光徳→戦場ヶ原→光徳=六合(泊)→長野原→須賀尾峠→中之条→暮坂峠→六合⇒青木(泊)→修那羅峠→四十八曲峠→上田→青木=穂高(ポリージャポン)=池田→南アパノラマライン→池田=会津若松
ポリージャポンに参加してみようと、カーサイクリングをしながら出かけてみた。道の駅で車中泊2日は結構きつかった。
15
10/28
馬入峠・安藤峠・布引高原
会津若松=馬入新田→馬入峠→更目木→明神滝→黒沢→安藤峠→布引高原→林道東沢線→馬入新田=会津若松
紅葉の綺麗なうちに会津の峠を越えておこうと、湖南の二つの峠を狙ってみた。馬入峠は車道が完成し県道となっているが、安藤峠は相変わらずの悪路であった。
16
11/ 9-11/11
遠野・三陸
会津若松⇒盛岡→遠野街道→遠野(泊)→蕨峠→高田松原→気仙沼(泊)→志津川⇒会津若松
晩秋の東北を3日ほど走ってみた。メインは遠野と三陸に置いたが、初日と3日目に雨に遭ってしまった。
17
12/ 6-12/10
京都から信楽・奈良・大阪・神戸
京都(泊)→宇治→信楽(泊)→御斉峠→月ヶ瀬→柳生→奈良(泊)→平城宮→暗峠→大阪→尼崎(泊)→神戸→西明石⇒会津若松
京都観光を機に、念願の信楽、御斉峠、暗峠と走ってきた。最終日は雨が降る前にと明石まで走り、以前の四国の旅につなげてみた。